Les Associations Sportives

SEPBB COMITE DIRECTEUR

Encadrement des sections sportives de la SEPBB : football, handball, rugby, tennis, tennis de table, gymnastique féminine, pétanque et karaté. Actuellement la Société d’Education Physique de Blangy-Bouttencourt regroupe environ 650 licenciés.
TERNOIS Pierre (Président)
35, route de Neufchâtel – 76340 Blangy-sur-Bresle – (T)02.35.93.58.57

SEPBB FOOTBALL

Pratique et promotion du football, participation aux différentes coupes et championnats.
FROMENTIN Vincent (Président)
9, Rue des Etangs – 76340 Blangy-sur-Bresle – (T) 06.74.32.00.78 – vincentfromentin@laposte.net

SEPBB HANDBALL

Pratique et promotion du handball, la section comprend plusieurs catégories = école de hand, moins de 11 ans, moins de 13 ans, moins de 15 ans et seniors masculins et féminines. L’association compte  environ 115 licenciés.
QUENU Laurent (Président)
6, route d’Abbeville – 80220 Bouttencourt – (T) 07.86.97.06.51
QUENU Agathe (Secrétaire Sportive)
6, route d’Abbeville – 80220 Bouttencourt – (T) 06.81.55.49.47 – gatou80@gmail.com

SEPBB RUGBY

Pratique et promotion du rugby. Le Club compte  90 adhérents.
BOUTRY David (Président)
12, rue des Frênes – 76340 Blangy-sur-Bresle – (T) 02.35.94.74.31 ou 06.87.10.88.30

SEPBB TENNIS

Pratique du Tennis.
BELLO Fabrice (Président)
Hameau du Triolet – 76260 Eu – (T) 02.35.86.32.85 ou 06.73.64.27.32 –  fabelotrep@wanadoo.fr
Site Internet : www.club.fft.fr/blangy-bresle.tennis

SEPBB TENNIS DE TABLE

Pratique du Tennis de Table.
DUMENIL Romain (Président)
3 bis, rue des Champs– 76340 Hodeng-au-Bosc – (T)02.35.94.88.65 ou 06.82.66.16.47 – dumenil.romain@gmail.com

SEPBB GYMNASTIQUE FEMININE

Pratique de la gymnastique et du fitness, participation à des séances de gymnastique et de renforcement musculaire.
JEANMART Mylène (Présidente)
32, rue de la Folie – 80140 Rambures – (T) 03.22.25.86.64 – Page facebook : association SEPBB section Gym Féminine
DESCAMPS Joselle (Siège social) – 6, rue du Château – 80140 Rambures
NAGY Nathalie (Correspondante)
(T) 06.19.63.30.19 – lili.nagy@orange.fr

SEPBB KARATE

Pratique du karaté, participation à plusieurs compétitions et championnats.
BACOUEL Franck (Président)
23, rue du 11 Novembre– 80140 Ramburelles – (T) 03.22.25.63.99 – fbacouel@gmail.com

SEPBB PETANQUE

Pratique de la Pétanque, la section organise plusieurs concours dans l’année ainsi que le Festival International en Juin.
(P) 06.33.26.86.55 – (P) 06.88.75.69.45 – sepbb.petanque@laposte.net
Site Internet : www.blangy76-petanque.fr

ASSOCIATION CYCLISTE BLANGEOISE

Organisation d’épreuves cyclistes, d’une épreuve VTT et du grand prix de la ville.
BECQUET Christian (Président)
Impasse Jacques Duclos – 76340 Blangy-sur-Bresle – (T) 02.35.93.30.16 – becquetchristian@neuf.fr

LES GUILLAUME TELL

Pratique du Tir à l’arc.
MACHIELS Christophe (Président)
94, rue Cornet – 80140 Framicourt – (T) 06.52.31.77.81- machiels@guillaumetell.fr
Site Internet : www.guillaumetell.fr

BADMINTON CLUB BLANGEOIS

Pratique du Badminton.
DUCHAUSSOY Cyrille (Président)
76340 Monchaux-Soreng – (T) 02.32.97.06.13- bcb_blangysurbresle@yahoo.fr

FOOTBALL CLUB BLANGY NORMANDIE

Pratique du football.
PIERRON Olivier (Président)
Route de Rieux – 76340 Rieux (P) 06.73.98.34.20

SPORTING CLUB VETERANS

Pratique du football vétéran.
LEFEBVRE Martial (Président)
8, rue de la Côte Fleurie – 76340 Blangy-sur-Bresle – (T) 02.35.93.48.09

CLUB DE SUPPORTERS BLANGY FOOTBALL

Supporter l’équipe de foot locale.
LASNEL Gérard (Président)
25, Rue de Morgan – 76340 Blangy-sur-Bresle
BECQUET Christian
Impasse Jacques Duclos – 76340 Blangy-sur-Bresle – (T) 02.35.93.30.16 – becquetchristian@neuf.fr

AMICALE PAPY’S RUGBY

MORCHAIN Jacky (Président)
25, rue Seigneur – 80230 Saigneville – (T) 03.22.31.38.03 – misterdjack@msn.com

ASA VAL DE BRESLE

Pratique de sport automobile.
AMOURETTE Marc (Président)
Les Hauts Buissons – 76340 Réalcamp(T) 02.35.94.08.62 – trajectoire.racing@orange.fr

CLUB D’AUTO-POURSUITE SUR TERRE

Organisation de course d’auto-poursuite.
MIELLOT Gérard (Président)
15, rue de la Mairie – 80220 Bouttencourt – (T) 02.35.93.15.30

AMICALE DU CPAT

Organisation et gestion de toutes les activités extra-sportives et d’animation indispensables à la vie du club.
MONGNE Hervé (Président)
26, rue du Vert Pignon – 76340 Bazinval – (T) 02.32.97.04.38

80 WHEELING MC 76

Club de Moto.
GUYON Laurence (Présidente)
14, Rue d’Inval – 80430 Le Mazis – (T) 06.65.51.37.61 – laurenceguyon@sfr.fr

ASSOCIATION ATTELAGES DE LA BRESLE

Organisation d’épreuves d’attelages.
GUILLEMARRE Fabien (Président)
Manoir de Fontaine – 76340 Blangy-sur-Bresle – (T) 02.35.93.44.79
LEFEBVRE Philippe
4, rue du Poteau Maître Jean – 76340 Rieux – (T) 02.35.94.08.27 – (P) 06.12.14.45.80 – lefebvre.04@wanadoo.fr

————————————————————————————————————————————————————————-

Mais aussi …

COB ATHLETISME - WATTEBLED Jacky (02.35.50.00.19 ou 06.73.79.01.34)
Mercredi de 14h à 15h à la Salle de Sports du Campigny

CLUB MANSURIA KUNG-FU - LEBLOND Christophe (03.22.29.06.18 – 06.28.32.26.46)
Mardi de 18h30 à 20h et le Jeudi de 18h30 à 20h30 (selon catégorie d’âge) à la Salle de Sports Maurice Fléchelle

COURS DE ZUMBA FITNESS - NAGY Nathalie (06.19.63.30.19)
Lundi de 19h45 à 20h45 et le Mardi de 19h10 à 20h10  à la Salle des Fêtes

ECOLE DE DANSE - CHOPARD Catherine (02.32.89.04.36 – catherine.lamare76@gmail.com)
Mercredi de 16h30 à 22h (selon age) à la Salle des Fêtes

COURS DE YOGA RELAXATION - ACKET Jean-Luc  (03.22.31.05.55 – jeanlucacket@wanadoo.fr)
Lundi de 18h30 à 19h30 et Mercredi de 10h30 à 11h30 à la Salle des Fêtes

SOPHROLOGIE RELAXATION DYNAMIQUE - LAROCHE Françoise (06.70.37.62.42)
Mercredi de 18h30 à 19h30 à la Salle des Fêtes – Prévoir un tapis de sol et des vêtements chauds